Sociedad ilarmónica Rías Baixas

     









     CONCIERTO DE NAVIDAD

     CUARTETO CON VOZ


1ª Parte: Soprano y Cuarteto

A. Vivaldi - Domine Deus del Gloria RV 589

W.A.Mozart - Laudate Dominun (Visperae solemnes de      confessore KV 339)

A. Corelli - Concierto de Navidad Op. 6, n.º 8

W.A.Mozart - Motete Exultate Jubilate KV 165


2ª Parte: Cuarteto

Kreisler - Schöne Rosmarin

I. Albeniz - Tango en Re mayor

F. Kreisler - Liebeslied

L. Anderson - Plink Plank Plunk

C. Gardel - Por una cabeza


Intérpretes:

      Indra Sesti Di Lucca, soprano              Anca Smeu, violín

     Elina Viksne, violín                               Plamen Velev, cello

     Natalia Madison, viola



   Teatro Principal. Santiago, 27 de Diciembre    20:30      horas

   Entradas: 9 € (canales de venta del Auditorio)


Programa    | Cartel    | Intérpretes




        FESTIVAL DE MÚSICA CLÁSICA EN RÍAS BAIXAS
             

     Concierto Inaugural


      Ad Libitum Strings Grigori Nedobora, violín


      A. Vivaldi: Cuatro Estaciones
      A. Piazzola: Cuatro Estaciones


   Auditorio de Sanxenxo, lunes 14 de Agosto    21 horas

Ver más   | Cartel  | Intérpretes    | Vídeo 


   

     Oleg Kogan (cello) e Ilona Timchenko (piano)


   Obras de Bach, Beethoven, Ravel y Tchaikovsky



   Sanxenxo, lunes 21 de Agosto    21 horas

Ver más  | Cartel  | Intérpretes  | Vídeo    


   

     Gala de Jóvenes Talentos

      acompañados al piano por V. Baryliak y O. Totkalova


   Obras de Saint-Saëns, Tchaikovsky, Schumann, Bach, Wieniavsky,             Cassadó, Schostakovich y Sarasate



   Sanxenxo, lunes 28 de Agosto    21 horas

Programa    | Cartel    | Intérpretes


                                           Con la colaboración de



     CUARTETO DE PIANO


   Obras:

J.S. Bach - Ofrenda Musical BWV 1079: Sonata sobre el tema real, 1º mov. largo

G. Mahler - Cuarteto para piano y cuerda en la menor

G. Fauré - Cuarteto para piano N.º 1, 4º mov. allegro molto


W.A. Mozart - Cuarteto con piano KV 478, 1º mov. allegro

R. Schumann - Cuarteto con piano Op. 47, 3º mov. andante cantabile

J. Brahms - Cuarteto para piano, violín, viola y violonchelo nº 1, 4º mov. rondó alla zingarese: presto



Intérpretes:


      Ilona Timchenko, piano                    Grigori Nedobora, violin

      Timur Sadykov, viola                       Barbara Switalska, cello



   Auditorio de Cambados, 16 de Diciembre    20 horas


                    Con la colaboración del Concello de Cambados



Programa    | Cartel                    | Intérpretes    | Vídeo













            FESTIVAL DE MÚSICA CLÁSICA EN RÍAS BAIXAS 2018
                              Los conciertos en Agosto serán a las 21 horas

       

Ver cartel

   



     Festival de Jóvenes Talentos

        de España, Rusia, Holanda y Francia             

    Cristina López Iribarnegaray, flauta
     (Galicia)
      Jacobo Ramos Casariego, piano (Galicia)
      Luna van Leeuwen, violín (Países Bajos)
      Xurxo Morales Varela, saxofón (Galicia)
      Linkova Anna, piano (Rusia)
      Laura Morales Rejas, violín (Galicia)
      Manuel Pérez Vazquez, guitarra (Galicia)
      Raúl Reyes Fuentes, clarinete (Galicia)
      Dupille Charlotte, violín (Francia)

     Obras de:
     J. S. Bach, J. Brahms, M. Ravel, S. Rachmaninoff, D. Scarlatti, E. Ysaye, F. Doppler,
      J. Demersseman y M. Quiroga


   Lunes 2 de Julio   20:30 horas   Auditorio de Sanxenxo


Programa     | Cartel  | Intérpretes    | Facebook 

   Colabora:            

     CUARTETO DE CLARINETES TETRAMORPH


   

   

         PROGRAMA: Monográfico de Música Latinoamericana (argentina y cubana), muy entretenida


  1. Histoire du Tango , Astor Piazzola
  2.    
  3. Morronga la Milonga, Javier Girotto

  4. Aires Tropicales, Paquito D'Rivera

  5. Adiós Muchachos, Julio César Sanders, Arr. Ioan Dobrinescu



     Lunes 9 de Julio         20:30 horas    Auditorio de Sanxenxo Compra aquí tus entradas
Ver más  | Cartel  | Intérpretes  | Programa    

   

     AZOUGUE

                           


    PEDRO LAMAS / JACOBO DE MIGUEL / XOSÉ LOIS ROMERO

     Músicas del Mundo


   Lunes 16 de Julio   20:30 horas   Auditorio de Sanxenxo


Compra aquí tus entradas
Programa   | Cartel  | Intérpretes    | Audio  

   
   

     CUARTETO DE CUERDAS NOVECENTO

                           


    Ildico Oltai, violín/ Irina Gruia, violín / Iona Ciobotaru, viola / Millán Abeledo, chello

     Obras de Tailleferre, Spin-Dunk, Turina, Puccini y Durán


    Lunes 23 de Julio   20:30 horas   Auditorio de Sanxenxo


Compra aquí tus entradas
Programa   | Cartel  | Intérpretes    | Vídeo de Crisantemi 

       

     MERLÍN ENSEMBLE


   

    Rosalía Gómez Lasheras, piano
     Yolanda Fernández Anguita, clarinete
     Antonio Viñuales Pérez, violín
     Rebeca Maseda Longarela, violín
     Alberto Rodríguez Herrero, viola
     Iván Siso Calvo, violoncello


         PROGRAMA:

         Obertura sobre Temas Hebreos,     S.Prokofiev
            Quinteto con clarinete K. 581,     W.A.Mozart
         Quinteto con piano, op. 44,      R.Schumann



   Lunes 30 de Julio   20:30 horas     Auditorio de Sanxenxo Compra aquí tus entradas
Ver más  | Cartel  | Intérpretes  | Programa    

   

     BAMBÚ ENSEMBLE


   

   

         PROGRAMA:


             F. Mendelssohn       Octeto en Mi b mayor Op.20
             G. Enescu        Octeto en Do mayor Op.7



    Lunes 6 de Agosto   21 horas     Auditorio de Sanxenxo Compra aquí tus entradas
Ver más  | Cartel  | Intérpretes  | Programa    

   

      Ad Libitum Strings

      Anka Smeu, Petre Abraham, Grigori Nedobora y Ana Nedobora violines
     Rebeca Maseda y Cristian Casanova violines
     Ioanna Ciobotaru, viola, Alexandre Llano cello y Raquel Miguelez contrabajo

        

Mundo barroco:

      T. Albinoni Adagio                                 A. Vivaldi Concierto para dos violines
     J.S. Bach Concierto para dos violines   G. Tartini Sonata "Trinos del diablo"
     A. Vivaldi Concierto para cuatro violines


   Lunes 13 de Agosto    21 horas    Auditorio de Sanxenxo

Compra aquí tus entradas
Ver más   | Cartel  | Intérpretes    | Vídeo 
   
       

     Concierto en Cambados

     DeLis Dúo (Irma Bau, cello / Irina Veselova, piano)


   Obras de             E. Bloch, M. de Falla y D. Sostakovitx



   Auditorio de Cambados, 20 de Agosto   21 horas

        Con la colaboración del Concello de Cambados

Compra aquí tus entradas
Vídeo    | Cartel    | Intérpretes     | Ver más  


       
         

     Concierto de Saxo y Piano

             

      Rafa Yebra, saxo
      Pablo Rodríguez, piano


     Obras de:
      Debussy, Decruck, Villalobos, Hindemith y Schumann


     Santiago, Paraninfo da Universidade. Miércoles 26 de Setiembre   20,30 horas   Entrada gratuita

Programa   | Cartel  | Intérpretes    | Audio (F. Decruck) 

   Colabora:                 
   




Compra aquí tus entradas





               

© Filarmónica Rías Baixas 2018